Farmaci da Banco

I farmaci da banco sono i medicinali over-the-counter”(OTC), ovvero i farmaci che vengono venduti senza prescrizione medica e possono essere pubblicizzati.
Questi medicinali riescono ad alleviare i sintomi delle patologie e spesso vengono dati su consiglio del farmacista. I farmaci da banco dal primo luglio 2015 anche in Italia si possono acquistare farmaci generici on line.
Tra i medicinali da banco più richiesti vi sono i fans, ovvero i farmaci antinfiammatori, i farmaci generici, farmaci per stomaco, farmaci per l'intestino, quelli per allergia. Per combattere questi sintomi, vi sono anche i farmaci contro tosse, influenza e raffreddore

Visualizzati 1 - 15 di 895 risultati
-14%
ABIMONO*1 ovulo vag 600 mg
Principi attiviABIMONO 600 mg ovuli vaginali Un ovulo contiene Principio attivo: Isoconazolo nitrato..
-46%
ACETAMOL*AD 10 supp 1 g
Principi attivi ACETAMOL 300 mg granulato effervescente . Una bustina contiene: Principio attivo:..
-49%
ACETAMOL*AD 20 cpr 500 mg
Principi attivi ACETAMOL 300 mg granulato effervescente . Una bustina contiene: Principio attivo: pa..
-51%
ACIDO BORICO (ZETA FARMACEUTICI)*soluz cutanea 500 ml 3%
Principi attivi100 g di soluzione contengono: Principio attivo: acido borico 3 g. Eccipienti con eff..
-42%
ACIDO BORICO (ZETA FARMACEUTICI)*ung derm 30 g 3%
Principi attivi100 g di unguento contengono: principio attivo: acido borico 3 g. Per elenco completo..
-50%
ACIDO SALICILICO (MARCO VITI)*ung derm 30 g 10%
Principi attiviAcido salicilico Marco Viti 2% unguento 100 g di unguento contengono Principio attivo..
-51%
ACIDO SALICILICO (MARCO VITI)*ung derm 30 g 5%
Principi attiviAcido salicilico Marco Viti 2% unguento 100 g di unguento contengono Principio attivo..
-50%
ACIDO SALICILICO (NOVA ARGENTIA)*ung derm 30 g 10%
Principi attiviACIDO SALICILICO NA 2% unguento 100 g di unguento contengono: Principio attivo: acido..
-37%
ACTIFED COMPOSTO*scir 100 ml
Principi attivi100 ml di sciroppo contengono: • Principi attivi : Triprolidina cloridrato 0,025 g; ..
-40%
Actifed Decongest*spray 10ml
Principi attiviXilometazolina cloridrato 1 mg in 1 ml di soluzione Ogni spruzzo-dose (140mcl) contie..
-40%
Actifed*12cpr 2,5mg+60mg
Principi attiviACTIFED compresse Una compressa contiene: • principi attivi: triprolidina cloridrato ..
-43%
Actigrip Giorno&notte*12+4cpr
Principi attiviUna compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoe..
-30%
Actigrip*12cpr 2,5+60+500mg
Principi attiviOgni compressa contiene: § principi attivi : triprolidina cloridrato 2,5 mg (triprol..
Sconto 14%
Sconto 25%
Sconto 26%
€14,04 €19,00
Sconto 46%
Sconto 49%
Sconto 37%
Sconto 40%
Sconto 40%
Sconto 43%
Sconto 30%
Categorie
I bestSeller